Сетевая акция «Права ребёнка в сказках»

Члены клуба «Юный правовед» библиотеки-филиала № 8: Святослав Абакумов, Милана Носкова и Михаил Югринов приняли активное участие в Сетевой акции «Права ребёнка в сказках», организованной Детской библиотекой им. Н. А. Некрасова МБУ «Чановская ЦБС» Новосибирской области в период с 20 октября по 20 ноября текущего года.

По условиям акции ребята вначале ознакомились с положениями статей Конвенции о правах ребёнка и заново перечитали известные и любимые сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик», Г. Х. Андерсена «Снежная Королева», Ш. Перро «Красная Шапочка» и другие. Затем в сюжетах этих произведений нашли примеры нарушения прав сказочных героев. На слайде виртуальной книжной выставки «Права ребёнка в сказках» были размещены обложки выбранных участниками книг с указанием соответствующих нарушениям статей Конвенции о правах ребенка.

В такой игровой форме, рассматривая примеры правоотношений, встречающиеся в сказочных произведениях, ребятам удалось легче усвоить юридические термины и определения. За участие в акции юные правоведы были награждены дипломами.

ф8 29.11.21