Исторический час «Дорогой героев, дорогой отцов…»

7 декабря в Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялся Исторический час «Дорогой героев, дорогой отцов…», посвященный Дню героев Отечества. В ходе мероприятия специалист ЦГБ рассказала о памятной дате, которую 9 декабря в России отмечают с 2007 г. как «День Героев Отечества» и о том, что в этот день чествуют кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации.

Участники Исторического часа вместе со специалистом библиотеки вспомнили имена славных героев нашей великой страны, отстоявших Родину во время Отечественной войны 1812 г., Первой Мировой войны и борьбы с фашистскими захватчиками в годы ВОВ. В ходе мероприятия большой интерес аудитории вызвал просмотр презентации, повествующей о подвигах былинных богатырей, великого полководца Дмитрия Донского и патриотов земли русской: Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, простой крестьянки Василисы Кожиной и Ивана Сусанина. Коллективные подвиги также не остались без внимания, – вспомнили моряков крейсера «Варяг» и 28 героев-панфиловцев, противостоявших 30 немецким танкам, рвавшимся к Москве в грозном 1941 г.

Докладчик отметила, что в каждую эпоху были свои герои, которыми становились как прославленные полководцы и князья, так и простые люди из народа. В беседе со слушателями специалист ЦГБ попыталась вывести «формулу русского героизма», «формулу подвига» и рассказала о героях сегодняшнего дня – не военного времени, но «повседневных героях» – тех, кто каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой, меняя себя и окружающий мир к лучшему.

После презентации звучали стихи и песни военных лет, и участники с удовольствием пели любимые песни. В финале мероприятия все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

цгб 7.12.21 цгб 7.12.21(1)