«Азбука правового пространства» ко Дню Конституции РФ

В преддверии празднования Дня Конституции РФ, 9 декабря в библиотеке-филиале № 2 прошла Интеллектуально-познавательная игра «Закон, по которому живет Россия». Из презентации посетители библиотеки узнали об истории создания и изменениях Конституции России. Специалист библиотеки рассказала, почему на ее основе создаются все остальные законы. Гости мероприятия попробовали себя в качестве экспертов в экспресс-игре «Правовой консультант» и приняли участие в правовой викторине «Турнир знатоков Конституции». Справиться с заданиями им помогла справочная литература о государственной символике России и правах, закрепленных в Конституции, представленная на выставке «Шаг за шагом по законам». Специалисты библиотеки выразили надежду, что знания, полученные в этот день в библиотеке, помогут молодежи повысить свою правовую осведомленность и уверенно ориентироваться в правовом государстве.

10 декабря в библиотеке-филиале №11 состоялся Информационный ликбез «Поговорим о Конституции» для юных посетителей. С помощью презентации «Главный закон нашей жизни» специалист библиотеки рассказала ребятам об истории праздника, правах и обязанностях граждан, а также основных терминах и понятиях российской Конституции. В ходе мероприятия участники говорили о символике Российской Федерации и отвечали на вопросы правовой викторины «Право шагает по стране». Юным посетителям было предложено оформить плакат «Права по Конституции», в процессе чего они с интересом обсуждали актуальные темы в жизни России, спорили, рассуждали, с творческим подходом выполняя задание. В завершение мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой «Ты, я и Конституция», на которой были представлены книги о Конституции Российской Федерации и других главных символах страны.

13 декабря специалисты ЦГБ посетили Многопрофильный социальный центр «Содействие», чтобы провести мероприятие, посвященное Дню Конституции, под названием «Закон, по которому мы живем». Они рассказали аудитории об истории Конституции, вспомнили, какие учредительные государственные документы существовали в нашей стране кроме нее. Побеседовали о конституциях других стран, таких как Великобритания, Франция и Швеция. Также рассказали участникам об интересных фактах, связанных с российской Конституцией. В завершение программы на экране был продемонстрирован видеоролик «История конституции в России: от декабристов до Ельцина».

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись», – этими словами И. С. Тургенева был открыт Диспут «Закон, по которому мы живем», который также состоялся 13 декабря, но уже в актовом зале Колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ для студентов первого курса. Мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции РФ, было проведено специалистами отдела обслуживания ЦГБ. Они рассказали об истории принятия Конституции РФ, а затем вместе с участниками поразмышляли, кто такой «гражданин», что значат для каждого человека слова: Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают истинного гражданина своего Отечества, и как воспитать в себе эти качества.

ф2 9.12.21 ф2 9.12.21(1) 10.12.21 10.12.21(1) ЦГБ 13.12.21