Предпраздничные новогодние мероприятия в библиотеках ЦГБС

19 декабря в рамках проекта «Нескучный выходной» в библиотеке-филиале №13 прошла Интеллектуально-познавательная гостиная «IQ.Воскресник». В мастерской творческих талантов юные читатели собственноручно создавали аппликацию «Зимний сад», поделку «Новогодняя колесница» и рисовали Щелкунчика. Кроме того, ими с энтузиазмом была освоена профессия кукловода в мини-театре «Сказка своими руками». Затем ребятам была представлена выставка, посвященная рождественской повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» и предложен к просмотру одноименный мультфильм по волшебному произведению. Атмосфера предстоящих зимних праздников, царившая в библиотеке-филиале № 13, стала залогом позитивного настроения всех участников мероприятия.

21 декабря специалист библиотеки-филиала № 1 провела Литературную игру «Морозные чудеса» с юными читателями. Они совершили волшебное путешествие по одной из самых замечательных зимних сказок – «Морозко». На протяжении всей игры ребята помогали героям сказки преодолевать трудности и препятствия. Сам Дед Мороз приготовил для них интересные задания: «Снежинки», «Собери снеговика», «Кто быстрее на метле» и провел физкультминутку «За-мо-ро-жу». Затем ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделки «Наша ёлочка» и ознакомились с праздничной выставкой «Зимняя сказка», оформленной так, чтобы научить юных читателей доброте, отзывчивости, любви и уважению к старшим.

В тот же день на организованном специалистом библиотеки-филиала № 8 мероприятии «Вьюги закружили, все посеребрили» учащимся 4-го класса СОШ № 32 представилась возможность погрузиться в предпраздничную атмосферу зимней природы. Школьники узнали много нового о зимних месяцах, природных явлениях и приметах, поведении животных и птиц в это время года. А «Зимние загадки», стихи: К. Стрельниковой «Ах, зима», Н. Радченко «Скоро Новый год», Г. Ильиной «Дед Мороз на свете есть!» создали настроение приближающегося праздника.

Нового года много не бывает, тем более, когда ты заглянул в библиотеку-филиал № 11, как это сделали 23 декабря первоклассники СОШ № 51, встретив тут настоящих Деда Мороза и Снегурочку на Библиовечеринке «Лучший праздник – Новый год!». Дедушка Мороз оказался не обычным зимним дедом, а настоящим волшебником библиотеки, Повелителем книг, Магом ума и сноровки. Юные гости убедились в этом сполна, проходя необычные испытания, демонстрируя литературные знания, танцевальные и многие другие креативные способности в конкурсах: «Загадки под ёлкой», «Снежный шар», «Герой из шкатулки», «Серебряный ключик» и «Музыкальный флешмоб». А помогали им в этом Мисс Снегурочка и добрая волшебница. Для сказочных героев ребята подготовили новогодние стихи и с воодушевлением рассказали их, что не оставило Деда Мороза равнодушным, и он под занавес праздника раздал всем участникам сладкие презенты.

О чудесах, происходящих накануне любимого праздника – Нового года, узнали гости театрализованного мероприятия «В гостях у двенадцати месяцев», организованного 23 декабря специалистами библиотеки-филиала № 8 вместе с учащимися 3-го класса СОШ № 56 им. А. С. Пушкина. Зрители увидели волшебную историю по мотивам сказочной пьесы С. Я. Маршака. Вместе с героями сказки пережили все приключения и испытания, очутились в зимнем лесу, услышали завывание метели и хруст искрящегося снега, у новогоднего костра увидели всех братьев-месяцев. Во время представления ребята выражали искреннюю радость, когда добрая и трудолюбивая Падчерица нашла волшебных друзей и выполнила приказ своенравной Королевы, а та, в свою очередь, получила хороший урок. Кроме прекрасной сказки в завершение мероприятия прозвучали песни и поздравления с наступающим праздником.

23 декабря в библиотеке-филиале № 15 прошла Развлекательно-игровая программа «Приключения у новогодней ёлки». В этот день для юных посетителей было проведено мероприятие в предпраздничной новогодней обстановке. В игровой форме ребята узнали много интересного о главных персонажах новогодних праздников – Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке. Чтобы получить сладкий подарок, спрятанный под новогодней красавицей Ёлочкой, участникам предстояло выполнить несколько интересных заданий: отгадать загадки о зиме, собрать правильно пазл, помериться силами и находчивостью друг с другом в играх: «Передай снежок», «Где нос», «Льдинки, снежинки сугробы» и других. Кроме игр и подарков, детей в библиотеке ждали самые интересные новогодние и посвященные Зиме книги: волшебные сказки, рассказы и стихи.

29 декабря в библиотеке-филиале № 3 прошла Игровая программа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!», участниками которой стали ребята подготовительной группы Обособленного подразделения дошкольного образования Общеобразовательной школы № 57. В начале мероприятия ребята познакомились с символом наступающего года – водяным Тигром. Далее их ждали различные новогодние испытания, в которых они продемонстрировали свои знания и смекалку, приняв участие в поэтическом и музыкальном конкурсах, а также ответив на вопросы новогодней викторины. Кроме того, ребята показали быстроту и скорость в игре «Собери снежинки», поучаствовали в зимних эстафетах: «Уборка», «Снежный хоккей» и «Самый меткий» и весело поводили хоровод. В заключение мероприятия детям представили множество красочных книг на выставке «Добро пожаловать, Зима!».

В преддверии праздника, 29 декабря, в библиотеке-филиале № 18 для членов клуба «Золотая кладь души…» прошла конкурсно-игровая программа «Новый год уже в пути». Гости мероприятия отгадывали новогодние загадки, участвовали в играх «Путаница» и «Новогоднее угощение», конкурсах: «Щас спою!», «Вырежи снежинку», «Кто быстрей нарядиться на карнавал» и новогодней викторине «Верите ли вы?». Игровые моменты чередовались с видеопоказом новогодних поздравлений и шуточным гороскопом для присутствующих. Под занавес мероприятия участницы клуба Л. И. Бабайцева и Е. В. Безводина поздравили всех с наступающим праздником в стихах. Также для всех посетителей библиотеки была оформлена книжная выставка «Сказочный новый год».

 ф13 19.12.21 (1) ф8 21.12.21 ф11 23.12.21 ф8 23.12.21 ф15 23.12.21 ф3 29.12.21