Правила безопасного Интернета: профилактика экстремизма

Экстремизм – приверженность крайним взглядам и методам действий. В Федеральном законе № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» дано 13 определений понятию «экстремизм», в том числе: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и т. д.

Интернет сегодня является благодатной почвой для распространения экстремистских материалов. Поэтому, выбирая для себя литературу, учебники, музыкальные диски, фильмы, а также общаясь с виртуальными знакомыми, прежде всего нужно быть осторожным.

20 января сотрудники ЦГБ совместно со специалистами из Центра по противодействию экстремизму УМВД Астраханской области посетили колледж жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ с мероприятием на тему «Правила безопасного Интернета: профилактика экстремизма». На встрече были освещены следующие вопросы: что такое экстремизм, как с ним бороться в сети Интернет и как распознать признаки экстремистской идеологии среди знакомых и друзей. В ходе программы аудитории были продемонстрированы видеоролики, подготовленные специалистами Центра, и обзор тематической литературы с сайта электронных книг ЛитРес.

Специалисты МКУК «ЦГБС» считают своим долгом напомнить, что экстремистскими признаются материалы, содержащие информацию, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо социальной, расовой, национальной или религиозной группы. За правонарушения в сфере экстремизма предусмотрена административная и уголовная ответственность.

цгб 20.01.22 цгб 20.01.22(3) цгб 20.01.22(1) цгб 20.01.22(2)