Презентация проекта «История одной фотографии»

В рамках краеведческой программы «Книгу города листая…», 20 января в библиотеке-филиале № 13 состоялась презентация проекта «История одной фотографии». В начале мероприятия посетители узнали, что цель программы – собрать информацию о выдающихся личностях Астрахани и разместить её в мультимедийном альбоме «Знаменитые люди района». Затем сотрудник библиотеки рассказала об истории юго-восточного микрорайона города, появившегося 50 лет назад на месте песчаных барханов и ильменей.

В ходе встречи гости услышали увлекательный рассказ о названиях объектов, включенных в район, которые связаны с темой советской космонавтики: Звёздный городок, улицы Звёздная и Космонавтов, Средняя школа № 34, носившая ранее имя лётчика-космонавта А. Леонова.

Вниманию читателей были представлены биографии народной певицы Н. Бабкиной и актрисы театра и кино А. Заворотнюк, проживавших на территории микрорайона. Особый интерес у посетителей вызвало знакомство с творчеством астраханских писателей А. Белянина, поэта-фронтовика М. Луконина, именем которого названа одна из районных улиц и Н. Мордовиной, память о которой увековечена в названии школы № 33.

Оживить историю города помогла выставка «Район, в котором я живу: от истории к современности», на которой разместились фотодокументы из семейных альбомов рядовых астраханцев.