«Ночь искусств — 2016» в библиотеке — как это было

3 ноября 2016 года Центральная городская библиотека (ул. Шаумяна, 87) города Астрахани впервые приняла участие во всероссийской культурной акции «Ночь искусств», посвященной Году кино в России и приуроченная ко Дню народного единства (4 ноября). В этот вечер библиотека стала своеобразной площадкой для общения, творчества и отдыха под девизом «Искусство быть вместе!».

noch_iskusstv-9

Открытие столь значимого мероприятия началось с литературного бала «И блеск, и шум, и говор бала», с участием подростков и молодежи из театра-студии «Пилигрим» библиотеки-филиала №7 (ул. Немова, 28) МКУК «ЦГБС».

Большим успехом у читателей пользовался мастер-класс «Читаем, учимся, творим», на котором желающие осваивали разные техники: «коврового плетения» из бумаги, квилинга, изготовления на дисках смешных фигурок с помощью гофрированной бумаги, лепки из соленного теста и др. Мастер-класс заинтересовал не только юных читателей, но их родителей, которые с особым интересом помогали своим детям. Аквагрим позволил ребятам перевоплотиться в любимых сказочных героев.

Литературно-музыкальный салон «Искусство быть вместе», ведущим которого был Константин Гузенко — председатель АРО «Союз композиторов России», собрал в читальном зале практически все творческие направления искусства. Здесь можно было послушать студентов Астраханской государственной консерватории: Викторию Бородатую, Нину Андриянову, Алтынбека Аубекерова, Елизавету Целикову, Ивана Портового и других.

noch_iskusstv-10 Молодые студенты актёрского отделения Астраханского колледжа культуры представили поэтическую программу «Я не могу без тебя жить» о поэтах и поэзии «серебряного века», с успехом прошла творческая встреча с астраханским композитором и музыковедом Александром Рындиным.

 

В одном из залов центральной библиотеки распахнул свои сказочные двери кукольный «Театр Петрушки – книгочея». Дети посмотрели кукольные представления: «Петрушкины сказки», «Капризка», «Красная Шапочка на новый лад» в исполнении библиотекарей и активных читателей.
В фойе библиотеки до поздней ночи работала виртуальная галерея «Встречи с прекрасным», где демонстрировались видеоролики о музеях и картинных галереях России и Астрахани, проводились презентации книжных выставок-инсталляций: «Модный приговор», «Найди свой стиль чтения», «Единым духом мы едины» и другие. Счастливых обладателей путевок в «Горящий библиотур» ждал приятный сюрприз. Вместе с библиотекарем-гидом они смогли отправиться в «путешествие» по библиотеке — большому «дому книг», где их ждали увлекательные выставки, викторины, конкурсы, вечерний кинозал и фильм «День выборов -2» и, конечно же…, много ярких впечатлений.

noch_iskusstv-18noch_iskusstv-22noch_iskusstv-4noch_iskusstv-7