Библиотеки к юбилею Ф. М. Достоевского

11 ноября исполняется 195 лет со дня рождения гениального русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Накануне в Централизованной городской библиотечной системе прошли мероприятия, посвященные столь знаменательной дате.

В Центральной городской библиотеке (ул. Шаумяна, 87) для студентов Астраханского губернского техникума состоялся первый Литературный турнир «Разгадывая Достоевского». Для участников мероприятия библиотекари подготовили медиа-презентацию, которая сопровождалась видеоматериалами. Студенты были поделены на две команды, которые сражались за главный приз — кубок «Лидер чтения 2016». Здесь все было по-взрослому — и загадочный черный ящик с ответами, и супер-вопросы, и литературный дешифратор. Участники турнира отметили, что особое впечатление на них произвел видеофильм, снятый по рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

В библиотеке — филиале № 4 (пр. Воробьева, 7) для учащихся 10 класса, прошел литературный час «Гений и пророк России». Библиотекари рассказали юным читателям о жизни и творчестве писателя, а также отметили, что Ф. М. Достоевский всегда был неоднозначным литератором, а его личность и творчество всегда вызывали разные мнения, от признания его гением до резкой критики всех его произведений. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, а также в читальном зале была оформлена книжная выставка «Читайте Достоевского, любите Достоевского» , на которой были представлены как произведения самого классика, так и литература о его жизни и творчестве.

dostoevski-1 dostoevski-3 dostoevski-4