Мир детского писателя — натуралиста: к 115-летию Евгения Чарушина

В этом году исполнятся 115 лет со дня рождения известного детского писателя и иллюстратора Евгения Чарушина. В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы для юных читателей были организованы книжные выставки и мероприятия, посвященные творчеству Е. Чарушина.

Например, в библиотеке-филиале № 3 (ул. Силикатная, 26) для ребят из подготовительной группы «СОШ №57» (обособленного подразделения дошкольного образования) был проведен литературный час: «Путешествие по страницам творчества Евгения Чарушина». Юные читатели познакомились с творчеством детского писателя, узнали откуда у него любовь к природе и умение рисовать животных, а также познакомились с замечательными историями о жизни животных и отвечали на вопросы викторины. Особое внимание ребят привлекли книжки писателя, представленные на выставке «Добрый мир зверей и птиц Евгения Чарушина».

Для юных читателей библиотеки-филиала № 14 (ул. Гагарина, 34) была представлена книжная выставка-рассказ «Мохнатые, хвостатые, четвероногие». Библиотекарь Любовь Николаевна Бирюкова рассказала ребятам о жизни писателя и влиянии на его творчество его мамы Любови Александровны, которая сама любила природу и привила эту любовь сыну. Дети с интересом участвовали в громком чтении самого первого рассказа Е. Чарушина «Щур».
Мероприятия, посвященные юбилею Е.Чарушина, прошли и в других библиотеках МКУК «ЦГБС».

charuschin-3charuschin-1