Уроки толерантности в городских библиотеках

16 ноября, в Международный День толерантности, в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы прошли тематические мероприятия.

Например, для самых юных читателей в библиотеке-филиале №13 (ул. Космонавтов 12 кор.1) прошел информационно-познавательный час «Мы все разные, все мы равные». Учащиеся 4-го класса СОШ №33 познакомились с термином «толерантность», узнали о личных качествах толерантного человека, прочитали стихи и послушали высказывания известных людей на данную тему. Вниманию детей была также представлена книжная выставка-просмотр «Толерантность на страницах книг». На примере произведений О.Уайльда «Мальчик-звезда», Сент-Экзюпери «Маленький принц», Э.Портер «Поллианна» и др., ребята оценивали поступки героев и постигали понятия: терпимость, милосердие, сострадание.

Для читателей – подростков из старших классов СОШ мероприятия по толерантности прошли в библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, 43) и библиотеке-филиале № 19 (ул. Кирова,51). Специалисты городских библиотек организовали познавательные викторины, тренинги и игры для ребят с использованием медиа-презентаций по теме и книжных выставок «Толерантность – торжество мира» и «Мы разные – мы вместе», которые представили литературу на тему толерантности и роли культуры и национальных традиций в многонациональной России.

В центральной городской библиотеки (ул. Шаумяна, 87) для студентов колледжа ЖКХ был проведен урок толерантности «Планета толерантности». С помощью медиа-презентации библиотекари рассказали о том, что такое толерантность и как она проявляется в обществе. Закрепить полученные знания студентам помогли социальные видеоролики и ситуационные игры. Участники мероприятия собрали «цветок толерантности» и познакомились с книжной тематической выставкой «Толерантность — ключ к благополучию общества».

tolerantnost-8 tolerantnost-2 tolerantnost-1 tolerantnost-7 tolerantnost-6 tolerantnost-5 tolerantnost-4