День Славянской письменности в Централизованной городской библиотечной системе

24 мая во всех славянских странах отмечают День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В муниципальных библиотеках города Астрахани к этому дню были оформлены тематические мероприятия и книжные выставки.

В преддверии праздника 23 мая в библиотеке-филиале№11 (ул. Литейная 10 а) для учащихся МБОУ СОШ№51 прошел информационно-познавательный час «День рождения Азбуки». Юные читатели познакомились с историей праздника, узнали о жизни основателей славянской письменности, о том как зарождалась письменность в древности и почему старославянский алфавит называется азбукой. Ребята посмотрели мультфильм по сказке Киплинга «Как было написано первое письмо» и познакомились с книжной выставкой «Азбука в гости к нам пришла». В конце мероприятия была проведена викторина.

24 мая в библиотеке-филиале №7 (ул. Немова, 28) прошел урок культуры «И факел истовый славянского письма». Во время мероприятия гости библиотеки познакомились с истоками родного языка и письменности. Закрепить полученные знания ребята смогли, приняв участие в викторине «Аз, буки, веди». Специально к мероприятию была оформлена книжная выставка «Аз да Буки основа науки»

24 мая в библиотеке-филиале №17 (ул. Яблочкова, 17) состоялся час информации «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней», участниками которого стали читатели библиотеки и учащиеся 2-го класса СОШ № 36. Гости библиотеки узнали о тайнах старопечатных книг, о древнейших способов передачи информации (узелковое письмо, зарубки на дощечках). Участники мероприятия приняли участие в конкурсе на чтение старославянского алфавита. Вниманию читателей были представлены книжные выставки: «Дорогами славянского письма», «Тайны старопечатных книг».

25 мая в библиотеке-филиале №19 (ул. Кирова, 51) состоялся познавательный час «От глиняной таблички до печатной странички». Юные читатели – учащиеся МБОУ «СОШ №11 им. Гейдара Алиева» —  познакомились с историей возникновения письменности, бумаги и книгопечатания. Ребята узнали, как трансформировался славянский алфавит – от кириллицы до современной азбуки. К мероприятию была оформлена книжная выставка «И так появилось слово», в одном из разделов которой были представлены глиняные дощечки, береста, папирус, пергамент, узелковые письма, другие образцы материалов для древней письменности.

24_may 24_may-1 24_may-2 24_may-424-may-724-may-6