В городских библиотеках отметили День семьи, любви и верности

Об истории «ромашкового» праздника и необыкновенной любви Петра и Февронии Муромских, ставших образцами взаимной любви и семейного счастья, рассказали в городских библиотеках.

Для посетителей читального зала библиотеки-филиала № 15 (ул. Тренёва,13) был проведен урок нравственности «Любовью дорожить умей…». Гости библиотеки познакомились с историей праздника, с его символом – ромашкой, которая еще с древних времен олицетворяла любовь. Каждый из присутствующих высказал своё мнение о значимости семьи в жизни каждого человека. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье, любви и доброте Р. Гамзатова и Л. Озерова. Специально к празднику была подготовлена книжная выставка «Величайшая ценность семья». В подарок все гости библиотеки получили символ праздника – ромашку.

В библиотеке-филиале № 11 (ул. 1-ая Литейная 10а) прошел развлекательный урок «Чудо Петра и Февронии». Мероприятие посетили дети из реабилитационного центра «Парусник» и юные читатели библиотеки. Ребята познакомились с историей праздника, и узнали, что уже более 700 лет православные почитают 8 июля, как день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. К мероприятию была оформлена выставка «Любви и веры образец». В конце познавательного урока ребята приняли участие в викторинах: «Продолжи пословицу о семье», «Что за прелесть сказки о семье».

В библиотеке-филиале №17 (ул. Яблочкова, 17) состоялся литературный час «Венец всех ценностей – семья». Участниками мероприятия стали юные и взрослые читатели библиотеки, воспитанники подросткового клуба «Дельфин». Собравшиеся узнали много интересных фактов из жизни Петра и Февронии Муромских, а также и о других семейных пар древней Руси – образцах любви, верности и преданности. Например, о князе Дмитрии Донском и княгине Евдокии (Ефросинии) Московской. Участники мероприятия узнали и об общенациональной программе «В кругу семьи», в рамках которой установлено много скульптур, памятников, символизирующих любовь и незыблемость брака, крепкую, счастливую семью. Гости библиотеки приняли участие в видео-викторине «Вместе мы – одна семья!» и познавательных играх. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Семья — награда, что дороже клада».

В библиотеке-филиале № 19 (ул. Кирова, 51) состоялся час интересных сообщений «История жизни и любви». Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, о построении семейных отношений, о воспитании детей, рассказала книжная выставка «Эхо вечной любви». Читатели, принявшие участие в мероприятии, узнали об истории праздника, традициях и обычаях его празднования. Ребята приняли активно участие в мероприятии. Они рассказали, что для них значит слово «семья», отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», собирали из разрезанных фрагментов пословицы в игре «Пословица недаром молвится».

Я хожу в библиотеку, а ТЫ ???

vernost-5vernost-6vernost-4vernost-1vernost-2