Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня во всем мире отмечается День защиты детей. Это один из самых старейших международных праздников, который отмечают более 60 государств. В этот день проходят различные массовые, развлекательные и культурные мероприятий для детей.

Так, в библиотеке-филиале №7 прошел литературно-музыкальный вечер «Пусть смеются дети на всей большой планете». Для ребят в этот день прозвучали стихи и песни, прошли конкурсы, литературные игры и викторины, а молодые специалисты ГКУ АО «ЦСОН Советского района г. Астрахани» подарили детям книги и воздушные шарики. В завершение мероприятия всем присутствующим была представлена выставка «Каникулы без книги — лето без солнца».

В библиотеке-филиале № 9 (ул. С.Перовской , 73) для ребят из детского сада №8 была организована встреча с представителем уполномоченным по правам ребенка Кушербаевой Гулей Нурулаевной и членом общественного совета Амировым Камилем. В рамках мероприятия дети не только играли, рисовали и отгадывали загадки, но и познакомились со своими правами, получили занимательные брошюры «Знаешь ли ты как избежать беды?», а также успешно прошли анкетирование.

А в библиотеке-филиале №11 (ул. 1-я Литейная д.10 а) прошел День информации «Детство – это смех и радость». В рамках встречи ребята из летнего пришкольного лагеря СОШ № 51 узнали историю «Праздника детства», а также приняли активное участие в конкурсах («Веселые гласные», «В мире животных»), отгадывали загадки и даже смогли продемонстрировать свои актёрские навыки в литературных играх и викторинах («Скажите, как его зовут», «40 секунд»).

В завершении мероприятия член общественного совета по правам ребенка Астраханской области Муханова Линара Русланова, провела с ребятами интерактивный диалог «Как правильно себя вести», после чего юных посетителей ждала книжная выставка-экспозиция «Книжный мир. Планета детства».

В течении всего дня, для всех желающих проводились познавательные обзоры и веселые художественные мастер-классы.

IMG_2784DSCN8937 DSCN8948 DSCN8952 DSCN8955